Детские раскраски: какому возрасту какие рисунки?

Рисование – одно из любимых занятий каждого ребенка. Под грифелем карандаша и мягкой кистью приобретают очертания детские фантазии, придуманные миры и яркие воспоминания. Но как любая мысль должна быть оформлена, так и рисунок должен быть похож на «что-то». Детские раскраски дарят ребенку возможность выразить свой внутренний мир в конкретно заданных формах.

На сегодняшний день раскраски для детей представляют собой многообразную палитру, в которой можно найти героев популярных мультфильмов и любимых сказок, познавательные и сюжетные истории, абстракции, репродукции знаменитых картин.

И все это разнообразие подчиняется лишь одному – возрасту ребенка.

Какими бывают детские раскраски?

 Раскраски для малышей

Раскраски для малышей – это развивающее пособия, которые играют не последнюю роль в становлении интеллекта. Так как ребенок 1-2 лет еще не умеет правильно и крепко держать карандаш, управляться с красками или мелками, эти раскраски предлагают более простые способы рисования:

    Пальчиковые краски
  • Пальчиковые раскраски задействуют главный «инструмент» – руку. А главным «выражателем» фантазии являются пальчиковые краски для детей.
  • Водные раскраски «покрываются» яркими пятнами и вовсе без помощи красок: достаточно лишь провести по картине мокрой кистью.
  • Конечно, пора брать в руки и карандаш, иначе как научиться им работать? Отличительные особенности таких раскрасок – толстые контуры, простые картинки из одной-двух деталей и уже раскрашенный образец по соседству. Рисунки, как правило, выполняются одним-двумя цветами.

К 3-4 годам ваш ребенок чувствует себя увереннее на рисованном поле и с энтузиазмом приступает к преображению картинок посложнее. Он уже соблюдает границы и может создать свой первый мини-шедевр. В его распоряжении необычные бархатные раскраски с объемным контуром, а также раскраски по номерам для малышей. Работа с ними строится на аккуратном заполнении картинки и правильном сочетании цветов.

С этого же возраста раскраски начинают делиться по половому признаку. Раскраски для мальчиков включают изображения супергероев, распространенных мужских профессий, транспортных средств. Раскраски для девочек – это традиционно принцессы, куклы, яркие платья и милые игрушки. Однако и те, и другие раскраски становятся отличным обучающим пособием.

Объемные раскраски

Раскрашивание интересует детей и в школьном возрасте. Эти раскраски теряют цветные образцы и приобретают сложную композицию. Ребенок получает большую свободу самовыражения и оттачивает приобретенные на ранних этапах навыки. Замечательным подарком юному художнику в возрасте от 6 лет станет копилка-раскраска или настоящая сумка для раскрашивания. Вы дарите ребенку набор для творчества — а он своими руками создает авторскую копилку или планшет с ручной росписью! И красиво, и полезно, ведь в этих вещицах действительно удобно копить мелочь на карманные расходы и хранить дорогие сердцу предметы.

В чем польза детских раскрасок?

Польза детских раскрасок

1. Сенсомоторное развитие, подготовка руки к письму. Сама задача раскрашивания – соблюдение контуров, заполнение каждой области своим цветом – накладывает на ребенка ограничения. Он прикладывает усилия, чтобы не зайти за линию, чтобы цветной фон получился ровным.

Кстати, больше пользы будет от раскрашивания карандашом, а не фломастером. Грифель карандаша тверже и тоньше – работа с ним сложнее. Дополнительное развитие мелкой моторики происходит и в раскрасках с наклейками.

2. Самовыражение, стимуляция творческого мышления. Превращение черно-белой картинки в цветную – чистая детская фантазия. Одна и та же фигура в раскраске может быть гостем заморских стран и внеземных цивилизаций. Разноцветные фрукты, деревья и цветы, яркие костюмы, причудливые радужные облака – все это говорит о ребенке больше, чем он сам о себе знает.

Формирование нестандартного мышления, открытого новым идеям разума – обратная сторона увлечения раскрасками.

3. Познание мира: знакомство с формой, цветом, новыми словами. Для детей важно, чтобы их занятия разделяли родители. Создайте эту общность интересов и покажите своему ребенку пример. Изучайте флору и фауну на основе раскрашенных роз и котят, знакомьте его с геометрическими формами, обсуждайте, какими цветами необходимо раскрасить картинку и почему.

4. Релаксация, создание положительного эмоционального фона. Даже взрослым бывает полезно «бездумно» порисовать, чтобы избавиться от стресса. У ребенка такое переключение происходит значительно проще, да и бездумным его сосредоточенное раскрашивание не назовешь. Погружаясь в мир своих фантазий, ребенок получает положительные эмоции.

Детские раскраски приносят пользу детям разного возраста. Взрослея, ребенок находит в них новые игры, новые смыслы и новые способы интеллектуального и творческого развития.


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье