Правила игры «Дартс»

Дартс

Задумываясь, как провести свободное время, многие выбирают Дартс. Так называют увлекательные спортивные состязания, когда участники с расстояния метают дротики в круглую мишень. Игра в Дартс – отличный способ развлечь ребенка, семью и компанию друзей.

Цель игры

Главная задача всех участников – делать точные попадания в мишень. Побеждает игрок или команда, набравшая наибольшее количество очков за точность и быстрее других обнулившая счет.

Описание

Для игры используется круглая мишень, закрепленная на высоте человеческого роста. Соревнующиеся располагаются на оговоренном расстоянии от цели и один за другим метают в нее дротики.

Стандартные метательные стрелы состоят из острого металлического наконечника, барреля, хвостовика и легкого оперения. Самые популярные из них весят от 20 до 25 г.

В Дартс играют один на один и команда на команду. Счет очков ведется по дротикам, которые продержались в мишени не менее пяти секунд.

Подготовка

Участники закрепляют мишень и отмеряют линию, от которой будут вестись броски. Перед началом они разыгрывают между собой право первого подхода. Для этого каждый по очереди бросает по три дротика. Тот, кто попал ближе к центру мишени, начинает турнир.

Дартс играть

Состязание

Мишень разделена на сектора черного и белого цветов, которым присвоены номера от 1 до 20. Центральное место занимает «яблочко». Игрок, метнувший сюда, получает 50 очков.

Правила игры Дартс

За попадание в синие кольцо вокруг него начисляют 25 очков.

Правила игры Дартс фото

Внешнее и внутренние узкие кольца окрашены в синий и красный цвета. Попадание во внешнее узкое кольцо удваивает число сектора, поэтому его именуют кольцом «Удвоения». Точный бросок во внутреннее узкое кольцо утраивает число сектора, из-за чего эта часть мишени носит название кольца «Утроения».

Правила игры Дартс картинки Правила игры Дартс смотреть

Участник не получает очков, если его дротик отскочил от мишени или задержался в ней менее пяти секунд. Баллы не зачисляются, когда одна стрела застряла в другой или попала за границу внешнего узкого кольца. Кроме того, бросок считается недействительным, если игрок заступил за обозначенную черту.

Правила игры Дартс описание Правила игры Дартс для детей Правила игры Дартс для ребенка

Очки, набранные за один подход (3 дротика), суммируют и вычитают из суммы баллов, которые остались после предыдущего результата игрока.

Правила игры Дартс где найти

За три броска максимально можно набрать 180 очков. Это произойдет, когда каждый из трех дротиков попадет в границу внутреннего узкого кольца в районе сектора 20.

Правила игры Дартс сайт

Условия победы

Количество очков, полученное каждым игроком, вычитают из начальной суммы, например 501, 701 или 1001. Выигрывает тот, кто быстрее обнулит счет.

Более опытные дартсмены для окончания игры вводят дополнительное правило: во время последнего броска игрок должен попасть в удвоение сектора. Например, если до обнуления счета осталось 30 очков, участнику необходимо попасть в удвоение сектора «15».

Дартс – увлекательное спортивное развлечение с многовековой историей. Азартные чемпионаты с удовольствием устраивают дома, на улице и в офисе. Если тренироваться каждый день, броски станут точнее, и победа будет не за горами. Попробуйте свои силы!

Игра Дартс
Игры для активного отдыха

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье