Полезные покупки к школе, или Как подготовиться к 1 сентября?

Как подготовиться к 1 сентября?

Делать покупки к школе – приятное для многих детей и родителей занятие. Совсем скоро закружится эта подготовительная суета, в которой иногда так сложно сориентироваться. Что же действительно требуется ученику? Мы задались этим вопросом и решили подойти к проблеме нестандартно. То, что ребенку нужна одежда и обувь, понятно каждому. А вот какие товары сделают обучение интересным и помогут добиться интеллектуальных успехов? Читайте наш краткий гид и делайте заметки!

5 условий «пятерки»

1. Ясная голова

Выполнение любой задачи зависит от того, насколько хорошо работает наш мозг. Его ключевая функция – обработка информации. Качество и быстроту этого процесса обеспечивают прочные связи между нервными клетками. Они формируются постоянно по мере получения нового жизненного опыта. Однако самые устойчивые нейронные сети создаются в детские годы.

рисование двумя руками

Чтобы активизировать оба полушария мозга и укрепить связь между ними, нейропсихологи рекомендуют разные методики. Одним из самых эффективных упражнений признано рисование двумя руками. Для первых тренировок можно использовать специальные линейки. Они учат ребенка синхронизировать свои действия. В результате включаются оба полушария, отвечающие за разные функции. Правое – это наше творчество, воображение, интуиция, восприятие пространства. Левое – точный анализ, планирование, понимание речи. Гармоничное развитие всех этих способностей повышает интеллектуальную продуктивность.

абакус

Еще одно интересное направление – ментальная арифметика. Это система обучения быстрому счету в уме. Ее яркая особенность – включение в вычислительный процесс зрительных образов. Визуализировать математические действия помогают счеты «Абакус» . Работая с ними, ребенок легко представляет многозначные числа и может выполнить сложение и вычитание, ничего не записывая на бумаге. Быстро и точно, как на калькуляторе!



2. Красивый почерк

Оформление тетради характеризует ученика. Согласитесь, кляксы и пляшущие строчки не вызывают положительных впечатлений. А если мы видим на листах ровные буквы и цифры, то сразу понимаем: ребенок старается, проявляется усидчивость и трудолюбие.

ручки-самоучки

Однако большее значение имеет сам процесс обучения письму. В первую очередь он стимулирует работу мозга. Чуть выше мы уже рассмотрели, насколько это важно. Научно доказано, что освоение графических навыков улучшает мышление, внимание и память. Вспомните из собственного опыта: конспект, записанный от руки, легче повторить спустя время, чем напечатанный.

Здесь на помощь школьникам приходят ручки-самоучки и тренажеры для письма. Благодаря специальной насадке ребенок учится правильно держать письменные принадлежности, а трафарет позволяет довести навык начертания до автоматизма. Процесс протекает максимально естественно, без слез и изнурительных занятий.



глобусы

3. Широкий кругозор

Обширнейший запас знаний об окружающем мире – настоящее богатство эрудита. С таким человеком интересно общаться. Он всегда может проявить находчивость и изобретательность в решении любых задач.


Самый интересный источник информации для современного ребенка – гаджеты с выходом в интернет. Поэтому сейчас появляется очень много интерактивных пособий, с которыми можно взаимодействовать в дополненной реальности. Например, глобусы. Только представьте, что, вращая модель Земного шара, вы можете путешествовать по всем континентам и морям, рассматривать в деталях животных и растения, повторять маршруты первооткрывателей, знакомиться с флагами и достопримечательностями разных стран, даже отправляться в космос! И все это возможно благодаря специальному приложению. Просто наведите камеру на глобус!

пазлы с атласами




Не теряют актуальности и классические настольные игры. Большие пазлы с атласами от компании ГеоДом надолго увлекают ребенка, ведь, собрав красочную картинку, можно узнать интересные подробности о каждом изображении. А викторина первоклассника бросает ученикам интеллектуальный вызов: получится ли дойти до конца и ответить на 600 вопросов?





танграм

4. Логика

металлический конструктор

Правильно мыслить – правильно действовать. Принятие решения начинается с анализа условия и прогнозирования результата. Проверенные инструменты развития этих когнитивных способностей – головоломки и конструкторы. Они побуждают ребенка перебирать и оценивать большое количество вариантов действий. Например, танграм позволяет собрать из 7 плоских фигур множество сложных комбинаций. Строгое правило: детали не должны накладываться друг на друга.


Металлический конструктор – классика для уроков труда. Здесь ребенок проявляет не только логику, но и осваивает важные навыки, имеющие прикладное значение.

Внимательное изучение схемы сборки помогает увидеть алгоритм. Понимание одной последовательности помогает ребенку выстроить другую. Это дисциплинирует мысли.






пеналы Upixel

5. Порядок и безопасность

Да, дисциплина – одно из требований школьной системы и черта делового человека. Порядок должен быть не только в голове, но и в вещах. Поэтому стоит позаботиться о полезных аксессуарах.

браслеты беконтактной оплаты

Пеналы Upixel позволяют не только хранить все необходимые письменные принадлежности в одном месте, но и проявить индивидуальность. Это очень важно для социализации школьников. Изделия дополнены силиконовыми панелями, на которых можно выкладывать мозаику. Пиксельные рисунки – это всегда оригинально и привлекательно, а их сложность зависит только от фантазии ребенка.




Ярким и функциональным дополнением к образу ученика становится и браслет бесконтактной оплаты. Этот девайс обеспечивает финансовую безопасность ребенка. Он точно не потеряет деньги на дорогу и обед, не потратит больше положенной суммы, а значит, научится планировать свои расходы и будет чувствовать себя уверенно.





книга-памятка

Книга-памятка точно пригодится первокласснику. Она подсказывает, как спланировать день, чтобы вовремя выполнить дела, знакомит с правилами поведения на уроке и на перемене. Эта меленькая шпаргалка с интересными заданиями становится надежным помощником в первые, самые волнительные, месяцы обучения.

Итак, наш список идей готов. Эти приятные покупки станут отличным дополнением к базовому перечню необходимых вещей и по-настоящему увлекут ребенка в мир знаний и творчества. Сделайте своему школьнику умный подарок!








Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы (1)

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье