Правила настольной игры «Мемо»

Серия настольных игр «Мемо» – это настоящая находка как для детей, так и для родителей. Игра проста, занимательна, уникальна. Буквально с первых минут вы попадаете на экскурсию по самым красивым и значимым местам нашей страны, знакомитесь с архитектурой разных городов, любуетесь полотнами выдающихся художников, узнаете истории знаменитых людей и открываете чудеса природы и космоса. Для тех, кто хочет познавать окружающий мир интересно, этот вид логического путешествия будет настоящим подарком, источником новых представлений!

Цель

Собрать как можно больше карточек и поразить всех своей феноменальной способностью запоминать.

Игра рассчитана на 2-5 участников.

Настольные игры Мемо

Правила игры

Комплекты «Мемо» вызывают неподдельный интерес у молодого поколения, потому что в них можно играть не по одному сценарию. Производитель учел любовь детей к разнообразию и подарил юным знайкам четыре варианта правил. Выбирайте тот, что вам больше нравится, и проводите время с пользой!

1. Классический вариант

Карточки раскладываются на столе изображениями вниз. Право сделать первый ход предоставляется самому младшему из товарищей. Далее – по очереди. Каждый присутствующий берет в руки по две понравившиеся ему карточки в надежде отыскать одинаковые картинки. Если выбранные иллюстрации идентичны, то игрок добавляет их в свою колоду и продолжает делать ходы до тех пор, пока не вытянет разные снимки. В этом случае следующим фишку открывает другой участник.

Правила игры Мемо Правила игры Мемо фото Правила игры Мемо картинки Правила игры Мемо описание Правила игры Мемо смотреть Правила игры Мемо для детей Правила игры Мемо Умная игрушка

2. Найди!

Этот вариант больше направлен на внимательность. Здесь переворачиваются уже не две, а только одна карточка с иллюстрацией. В момент, когда находятся два одинаковых изображения, шустрый и наблюдательный игрок старается как можно скорее спрятать рукой ту карту, которую обнаружили первой и громко вслух произнести ключевые слова: «Нашел!» или «Нашла!». Когда такой сигнал дан, можно забрать пару себе. Если играющий поторопился и прикрыл рукой не ту фишку, то по правилам он должен отдать в общую коробку одну собранную им пару (если они у него на тот момент уже есть).

Правила игры Мемо Найди Правила игры Мемо Найди фото Правила игры Мемо Найди картинки Правила игры Мемо Найди смотреть Правила игры Мемо Найди описание Правила игры Мемо Найди Умная игрушка

3. Ловкие пальчик

Все 50 карточек в одно мгновение рассыпаются на столе в произвольном порядке. Изюминка этого варианта в том, что изображения на них могут находиться в любом положении: быть повернуты как иллюстрацией вверх, так и вниз, лежать наискосок или слегка выглядывая из-под другой карточки. Здесь все, что от вас требуется – это внимательность и скорость. По команде все игроки одновременно начинают искать парные фотографии, причем забирать их себе необходимо не одна за другой, а обе сразу. Чтобы усложнить и запутать процесс, а также сбить соперника столку, перевернутые фишки можно возвращать на прежнее место. Если соревнующиеся одновременно взяли карточки с одинаковым изображением (один первую, другой – вторую), то эта пара выбывает. Если во время очередного хода вам попадаются разные картинки, то необходимо будет вернуть в коробку одну из своих выигранных пар.

Правила игры Мемо Ловкие пальчики Правила Мемо Ловкие пальчики фото Правила Мемо Ловкие пальчики картинки Правила Мемо Ловкие пальчики смотреть Правила Мемо Ловкие пальчики описание Правила Мемо Ловкие пальчики для детей

4. Домик

Колоду «Мемо» необходимо разделить на две неравные части. Одна часть карт кладется отдельно, и в дальнейшем будет называться «домиком». Оставшаяся вторая часть носит название «земля». Эти фишки раскладываются в пять рядов по пять карточек изображениями вниз. После несложных приготовлений начинается игра. Тот, кто первым делает ход, произвольно достает и переворачивает снимки из обеих групп. Если ему удалось найти пару, то он забирает ее себе и продолжает игру, вытягивая следующую карту из «домика». Но если изображение на «земле» оказалось другим, то оно возвращается, и ход переходит к следующему участнику. Так игроки по очереди переворачивают по одной карточке «земли», пока кто-то не найдет пару с картой «домика». Раунд заканчивается тогда, когда весь «домик» будет разобран.

Правила Мемо Домик Правила Мемо Домик фото Правила Мемо Домик картинки Правила Мемо Домик смотреть Правила Мемо Домик описание Правила Мемо Домик для детей Правила Мемо Домик Умная игрушка

Преимущества издания

  • Удобная компактная упаковка, которая не требует много места для хранения. Ее легко можно захватить с собой на природу или в дорогу.
  • Большой выбор тематик позволяет выбрать игру, опираясь на интересы ваших детей.
  • Может быть подарком на любой праздник или сувениром для гостей.

Что развивает игра

В занимательной форме она помогает развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, фантазию, воспитывает самостоятельность, способность аргументировать свой выбор и, несомненно, вызывает интерес к новым открытиям. В ходе игры ваш ребенок может блеснуть эрудицией и поделиться с родителями, друзьями своими знаниями относительно того объекта, который изображен на его карточке. Такая самопрезентация учит уверенно держаться на публике, завоевать новых друзей и открыть в себе скрытые таланты.

Познавайте мир, развивайте внимательность и память вместе с настольными играми МЕМО!

Самые популярные настольные игры

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Мы Вам рекомендуем

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье