Почему вашему ребенку нужны детские деревянные игрушки?

Что вы чувствуете, когда видите детские деревянные игрушки? Ностальгию, тепло в груди, желание взять их в руки? Если так, то у вас уже есть как минимум три аргумента для выбора деревянных кукол, пирамидок, каталок и кубиков своему ребенку.

Правильные игрушки из дерева – это всегда:

  • прочная связь ребенка с природой,
  • сила традиции в создании развивающих форм,
  • безопасность для детей разного возраста.

Сложно устоять перед ароматом леса, которым наполнена каждая деталь; кроме того, эти игрушки обладают удивительной способностью сохранять тепло ваших рук. Во время игры словно попадаешь в кольцо ласковых объятий…

…но не стоит забывать и об интеллектуальной пользе. Эмоциональный комфорт и уют во время игры – важный, но не основной пункт в вашем выборе: согласитесь, детские деревянные игрушки должны быть еще и развивающими.

Полезная игра – продуманность в сочетании с простотой

Новое дыхание и возрастающую популярность обрели сейчас вальдорфские игрушки – воплощение принципа естественного развития. Методика делает упор на творческий и духовный рост ребенка, предлагая только натуральные материалы, формы и цвета для создания игровых пособий.

Оставим в стороне все спорные моменты этой воспитательной системы и сосредоточимся на том, что подойдет каждому ребенку.

На самом деле, к вальдорфским игрушкам можно отнести многие уже привычные вам:

- пирамидки (обычные и вкладыши),
- конструкторы из геометрических брусочков (без креплений),
- фигурки животных в их природном виде,
- народные музыкальные инструменты и др.

Главное, чтобы игрушки были сделаны из дерева, имели простые и природные формы, а также естественные цвета (лучше всего неокрашенные детали).

Добавляя такие пособия в домашнее игровое пространство, вы стимулируете детское любопытство и открываете ребенку прелесть исследования. Он интуитивно познает правила игр, проникается красотой и гармонией мира, и, главное, развивает творческое мышление. Игрушки, сделанные в согласии с этой системой, очень просты и имеют немного специфических деталей, поэтому ребенок включает их практически в любое занятие.

Российское производство – гарантия качества?

Если вальдорфские игрушки – это традиция и ничего больше, то любимые нами русские традиционные игрушки претерпевают положительные изменения с течением времени. Выбор деревянных игрушек становится все больше – это и сюжетно-ролевые наборы, и игрушки для самых маленьких, и творческие наборы, и даже мини-театры.

Возможно, нашим детям повезло чуть больше, чем их сверстникам за границей – в России производство деревянных игрушек является более массовым, а сами товары немного доступнее для родителей. Многие отечественные бренды уже давно заслужили признание родителей; выбирая игрушки «Томик», «Пелси», «Лесовичок», «Мастерская Сереброва» и др., вы получаете гарантию безопасного и эффективного развития.

Для ребенка каждого возраста найдется свой набор, но разнообразнее всего ассортимент игр для самых маленьких. Деревянные поверхности отлично стимулируют улучшение мелкой моторики и тактильного восприятия, они приятны на ощупь и вкусно пахнут – это заставляет малышей изучать игрушку с удовольствием.

В последние годы все больше родителей покупают детские деревянные игрушки, которые собраны из нескольких в одну (например, Универсальный куб). Так малыш получает настоящий игровой центр и познаёт мир в его многообразии.

Традиции + прогресс = современное обучение

Можно встретить два противоположных мнения:

- игрушки из дерева устарели и не отвечают потребностям наших детей;
- они являются последней связующей ниточкой человека и природы, без которой ребенка как личность мы потеряем.

Это, конечно, крайности. Объединяйте в воспитании и обучении разные подходы и разные игрушки, чтобы ребенок получил как можно больше пищи для ума и сердца!


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Мы Вам рекомендуем

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье