Кедровая шишка из цветной бумаги

Если вы мечтаете попасть в сказку, прогуляйтесь по зимнему лесу! Повсюду лежит искрящийся снег, и каждое дерево нарядилось инеем, сквозь который чуть виднеется вечно зеленая хвоя. Чтобы частичка этого волшебства – кедровая шишка на пушистой веточке – появилась у вас дома, вам понадобятся самые обычные вещи: набор цветной бумаги, ножницы, клей ПВА, живая веточка, и главное – терпение.

Кедровая шишка из бумаги

Начнем изготовление нашей новогодней поделки с шишки. Ее объемные детали наклеиваются на круглую основу (d = 6-7 см). Если у вас нет циркуля, круг можно вырезать по стакану, а центр отметить, слегка согнув основу вчетверо.

Кедровая шишка из бумаги фото

Каждый лепесток шишки – это кулечек, склеенный из квадрата цветной бумаги размером 5х5 см. Таких квадратов потребуется 67 штук. Чтобы ваша поделка получилась яркой и праздничной, лепестки можно сделать разноцветными. Очень нарядно будут смотреться на новогодней игрушке элементы из бумаги с эффектом металлик.

Наклейте 8 лепестков на круглую основу так, чтобы между ними осталось свободное место. Оно должно быть немного уже, чем ширина лепестка.

Кедровая шишка из бумаги для ребенка

Каждый последующий слой шишки наклеивается в шахматном порядке: одна деталь нового слоя между двумя деталями предыдущего. Если шишка будет цветная, вы можете чередовать по цвету целые слои или соседние кулечки в одном слое.

Шишка из бумаги

В самый нижний ярус вряд ли поместятся все 8 лепестков. Вклейте туда 3-4 детальки таким образом, чтобы носик у шишки был остренький.

Шишка из бумаги фото Шишка из бумаги картинки Шишка из бумаги смотреть

Поделка почти готова! Но перевернув ее в правильное положение, мы увидим, что верхушка осталась совершенно необработанной.

Шишка из бумаги описание

Чтобы шишка еще больше походила на настоящую, из кулечков зеленого или коричневого цвета склеим для нее шляпку. Ниточку в нее нужно продеть еще до того, как она окажется на шишке.

Шишка из бумаги сайт

Придаст нашей шишке очарование хвойного леса маленькая декоративная веточка.

Шишка из бумаги для детей

Осталось приклеить шляпку к круглой основе. Чтобы их поверхности лучше схватились, в свободное пространство внутри шляпки можно вклеить конус с круглым дном.

Шишка из бумаги для ребенка

В природе шишки с веток падают, а мы будем ее надевать! Подойдет веточка любого дерева, не обязательно хвойного. Можно использовать и толстую металлическую проволоку, но на живой веточке поделка получится более изящной.

Прежде чем на этом импровизированном дереве вырастет большая шишка, прикрепим к нему несколько маленьких.

Возьмите полоски коричневой бумаги (шириной около 4 см), широкие с одного конца и узкие с другого.

Шишка из бумаги мастер-класс

На широкой стороне нужно нарезать мелкую бахрому, а на узкой крупную, сделав на каждой широкой «иголочке» треугольный уголок.

Шишка из бумаги мастер-класс фото

Сворачиваем полоски – и видим, как на глазах они превращаются в маленькие, но почти живые шишечки!

Шишка из бумаги мастер-класс картинки Шишка из бумаги мастер-класс смотреть

Может быть, вы видели, как изготавливают искусственные ели? На прутики накручивают зеленую бахрому – и проволока приобретает вид пушистой хвои. То же самое нужно сделать и вам: для начала нарежьте зеленую бумагу на полоски шириной 4 см.

Шишка из бумаги мастер-класс описание

Сложив полоски пополам вдоль, обозначьте их середину. С обоих краев нарежьте довольно мелкую бахрому.

Шишка из бумаги мастер-класс сайт

Веточку намажьте клеем и и обмотайте ее получившейся хвоей.

Шишка из бумаги мастер-класс для детей Шишка из бумаги мастер-класс для ребенка Шишка из бумаги мастер-класс Умная Игрушка

Теперь у вас есть и еловая лапа, и шишка, которую на нее можно повесить!

Шишка из бумаги игрушка

Несколько советов:

  • Если использовать двустороннюю цветную бумагу, поделка, несомненно, получится более яркой. Однако именно бумага с белой изнанкой позволяет добиться эффекта заснеженности.
  • «Снега» можно добавить и за счет цвета хвои: попробуйте сделать ее белого, жемчужного или даже серебристого цвета.

Изготовление этой великолепной шишки не займет у вас много времени – всего лишь около двух часов. Дети смогут поучаствовать в творческом процессе наравне со взрослыми, ведь каждая отдельная деталь игрушки делается максимально просто.

Счастливого Нового года!


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы (6)

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье