Правила игры «Золотые ворота»

Золотые ворота

Детская жизнь невозможна без веселых развлечений, прибауток и припевок! Народная игра «Золотые ворота» имеет давнюю историю. Как и много веков назад, во время хороводной забавы бывает много шума и смеха. Поэтому она так нравится ребятам!

Цель

Участники на воротах должны проявить ловкость и в определенное время поймать других игроков.

Ход

Если играть собралось меньше 20 желающих, выбирают двоих. Они встают лицом друг к другу, смыкают руки и, подняв их наверх, образуют проход. Если привлеченных ребят еще больше, выбирают четверых. Взявшись за руки, они встают в круг, изображая большие ворота со входом и выходом.

Оставшиеся участники выстраиваются в длинную цепочку, берутся за руки или кладут их на плечи впереди стоящему и начинают движение друг за другом под аркой. Дети на воротах напевают припевку:

Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!

В конце припевки игроки, изображающие ворота, быстро опускают руки и ловят тех, кто очутился внизу. Тот, кто попался, присоединяется к ведущим. Игра завершается, когда все участники оказываются пойманными.

Вариации

Есть вариант хороводной игры, получивший название «Солнце и Луна». До начала действия выбирают двоих водящих. Втайне от других ребят они договариваются, какие роли возьмут. Эта пара образует ворота, а остальные дети под бодрую мелодию или песню цепочкой проходят под ними.

По условному сигналу «створки» резко опускаются, и пойманному предлагают выбрать, за кого он хочет играть: за Солнце или Луну. После того, как ребенок ответит, он встает позади одного из водящих и становится членом его команды.

Игру проводят, пока все не будут пойманы и распределены на два лагеря. В самом конце группы разных светил соревнуются в перетягивании каната или просто утаскивают соперников на свою сторону, взявшись за руки.

Развлечение разнообразит досуг ребят во дворе, на прогулке в дошкольном учреждении или в летнем лагере, дополняет программу любых увеселительных мероприятий. Чем больше человек подключается к игре, тем динамичнее процесс!

Игры для активного отдыха

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье