Правила игры «Земля, вода, воздух» («Рыбы, птицы, звери»)

Земля, вода, воздух

Детская коллективная игра очень проста и не требует специальной подготовки. Чем больше народа, тем веселее и занятнее становится развлечение! Здесь не бывает проигравших, поэтому забава увлекает всех детей.

Цель собравшихся

Не растеряться и правильно ответить на ключевое слово водящего.

Ход

В первую очередь с помощью считалки или жребия выбирают игрока, задающего темы. Остальные встают в линию перед ним или образуют большой круг.

Ведущий бросает мяч любому из ребят и называет ключевое слово. Если он говорит «земля», поймавший снаряд должен назвать любое животное, обитающее на суше, и бросить игрушку обратно. На сигнал «вода» участник называет рыбу или другого морского обитателя, а на «воздух» – птицу. Наименования не должны повторяться! Если это произошло или ребенок не сумел ответить до счета «три», он сам становится водящим или выбывает из круга.

Существует несколько разновидностей этой игры.

Съедобное-несъедобное

Водящий кидает мячик и называет любое слово: «кошка», «яблоко», «дверь»… Если прозвучало что-то съедобное, игрок ловит мяч. Если нет – старается увернуться от него. Тот, кто ошибся и случайно поймал брошенный шар, становится новым ведущим.

Рыбы, птицы, звери

На ключевое слово участник называет соответствующее существо, не повторяясь с другими детьми. Побеждает тот, кто ни разу не запнулся и не ошибся в ответе. При желании в этом варианте развлечения товарищи могут обойтись без водящего, просто перебрасывая мяч друг другу.

Забавная игра хорошо развивает скорость реакции, сообразительность и фантазию детей. С помощью нее малыши легко выучивают новые названия птиц, животных, рыб, продуктов, фруктов и овощей. Обучение проходит в игровой форме, и дошкольники могут от души посмеяться.

Игрушки для детского сада

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы (1)

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье