Самостоятельный сон

Питание и сон - две вещи, наиболее часто вызывающие жалобы родителей. Какие же у ребенка могут быть проблемы со сном? Отказ идти в кровать. Требование спать в родительской постели. Трудности, связанные с засыпанием. Беспокойный сон. Поверхностный сон, когда малыша будит любой шорох. Страшные сновидения. Да всего и не перечислишь. Вопрос в том, кажется ли что-то из этого проблемой лично вам.

Рассказывает Галина, мать пятилетнего Игоря:

"Я воспитываю сына без мужа. Живем в одной комнате. У меня широкая и удобная кровать. Порой я даже не слышу, как глубокой ночью Игорек забирается ко мне. Будить? Отводить назад? И его тревожить жалко, и сама хочу перед работой выспаться. Как мне быть?"

Галина выразила тревогу многих матерей, и ее главная проблема - амбивалентность: она борется с противоречивыми чувствами - с одной стороны, Игорю следует спать в своей постели. С другой - стоит ли игра свеч? Нужно ли будить его, отправлять среди ночи в кроватку и вновь убаюкивать? Сомнения подобного рода - обычное явление. Задача, которая стоит перед Галиной, - разобраться в своих чувствах. Если она склоняется к тому, что ей необходим полноценный сон и присутствие сына в постели не помеха, то можно оставить все как есть. Если же она признается себе, что мальчику непременно следует спать в собственной кровати, тогда перед ней встает вторая задача: как дисциплинировать и себя, и ребенка, приучив его ни при каких обстоятельствах не переходить ночью к маме.

Сон - очень сложная и важная часть жизнедеятельности человека. Все знают, что это необходимый человеку отдых, что в состоянии сна взрослые проводят треть своей жизни, а дети - значительно больше: 16-17 часов в первые недели жизни, до 11 часов в 5-6 лет. Однако сон еще и сложный процесс перехода от бодрствования к покою, окруженный определенными ритуалами и привычками. Вы знаете по собственному опыту, как сложно расслабиться и спокойно заснуть после волнующих происшествий или в ночь перед ответственным и сложным экзаменом.
Перед вашим ребенком стоят куда более трудные задачи. Большинство детей еще не умеют успокаивать себя самостоятельно. Им проще, когда эту работу за них делают родители. Они ожидают, что мама будет укачивать их, гладить по спинке, поправлять упавшую пустышку, петь песенку… Любому человеку сложно научиться полагаться исключительно на собственные ресурсы, и нам всем очень приятно, когда близкие заботятся о нас. А уж ребенку и подавно!

Если в вашей семье стоит проблема детского сна - то вот вам две новости.
Хорошая новость - при правильном подходе эта проблема обычно решается в течение месяца. Плохая новость - этот месяц будет весьма трудным для вас, потому что вся работа по адаптации к новым обстоятельствам ляжет на ваши плечи. Потребуется подготовить себя и всех окружающих ребенка взрослых выработать совместный план действий.

Только когда вы готовы приступить к большим переменам всерьез и вплотную, назначьте день, а за неделю начните готовить ребенка к грядущим новшествам: "Вадик уже умеет пить из чашечки, ходить, петь песенки. Он уже многое умеет и теперь научится спать сам, в своей кроватке. С понедельника наш сынок начнет спать один. Сначала мама покормит его ужином, папа поможет ему принять душ, потом мама уложит его, споет песенку и расскажет сказку, и Вадик сам сладко заснет в своей кроватке".

На ваш вопрос, сколько из всего сказанного кроха действительно понимает, отвечу: не знаю. Знаю только, что дети, которых грамотно готовят к любым новшествам, которым терпеливо и доходчиво разъясняют происходящее, намного лучше адаптируются к изменениям, растут более уверенными в себе и счастливыми.
Первое и основное - никаких успокаивающих или снотворных! Любое снотворное развивает зависимость и вредит человеку. Миф о необходимости транквилизаторов - это вымысел, призванный выручить измученных родителей, которые не в состоянии подолгу усыплять свое чадо. Единственная причина, которая оправдывает применение успокаивающих средств, это настоятельные рекомендации лечащего врача, если у ребенка диагностированы неврологические проблемы. Но тогда и вопрос о приучении к самостоятельному сну должен быть полностью одобрен доктором, а вы должны быть уверены, что эта непростая перемена не принесет вреда детскому здоровью.

Второе: помогите ребенку успокоиться. Постарайтесь увести его от телевизора уже за полтора-два часа до сна. Ближе к вечеру спрячьте подальше шоколад и напитки с содержанием кофеина. Еще лучше - вычеркните их из детского рациона.
Третье: сон должен быть окружен приятными ритуалами, повторяющимися событиями: спокойная игра, ужин, гигиенические процедуры, общение с родителями, прощание, сон. Желательно, чтобы порядок действий и время отхода ко сну были подкреплены постоянством, только тогда и у ребенка, и у вас выработаются спокойные и полезные привычки.

Четвертое: если когда-либо вы использовали или используете кроватку как место для наказания - прекратите сейчас же! Сон должен ассоциироваться только с приятным отдыхом. Если ребенок спит в своей комнате, не забудьте поместить туда небольшой ночник, который будет гореть всю ночь - до тех пор, пока он сам не предпочтет спать в полной темноте. Если малыш чувствует себя спокойнее, когда дверь в спальню приоткрыта, не закрывайте ее до конца. Любит спать без одеяла - пожалуйста, просто наденьте ему пижаму потеплее, носочки и позаботитесь, чтобы в комнате было достаточно тепло. Непременно учтите его предпочтения.
Итак, настал назначенный день. Утром напомните, что сегодня Вадик начинает новую жизнь. Дальше - следуйте своим обещаниям, чтобы малыш убедился в том, что вы надежный человек, который отвечает за свои слова. После ужина и ванны проводите его в кроватку, расскажите короткую спокойную сказку, поправьте одеяло, поцелуйте на ночь, пожелайте спокойного сна - и тихо выйдите из детской. Скорее всего, ребенок, который привык к комфорту родительской постели, где он до сих пор засыпал, станет протестовать. Расплачется, вероятно, и тот, кого до сих пор укачивали на руках. И тот, с кем сидели, пока он не заснет или поглаживали по спинке и часами мурлыкали колыбельную… Никто не любит расставаться с привилегиями и терять завоеванные позиции.

Сейчас мы с вами рассмотрим два подхода к проблеме ночных капризов, а вы выбирайте тот, который больше соответствует вашему запасу терпения и темпераменту ребенка. Первый путь - это твердая установка на то, чтобы дать малышу самому справиться с его чувствами и приучить его спать самостоятельно с первой же ночи. Этот метод подходит для детей, которые легко следуют правилам, хорошо адаптируются, растут веселыми, крепкими и довольными. Второй - состоит в постепенном приучении к самостоятельному сну. Этот способ, как правило, легче дается и детям, и родителям. Его единственный недостаток заключается в том, что на него потребуется гораздо больше времени.

Итак, уложив малыша, рассказав сказку, подоткнув одеяло и поцеловав на ночь, вы удаляетесь. И тут из детской доносится плач - прислушайтесь к нему.
Это плач обиды, который, по вашему опыту, постепенно сходит на нет, переходит в тихие всхлипывания, а потом в ровное гуление? В этом случае даже не подходите к его комнате. Он успокаивает себя, как и подавляющее большинство здоровых деток, которым нужно немного похныкать для того, чтобы успокоить и убаюкать себя.

Плач-требование? Как он обычно заканчивается? Постепенно угасает или, напротив, усиливается до истерики и рвоты? В первом случае наберитесь терпения. Во втором оцените возможности собственного терпения и настойчивости и решите, выдержите ли вы этот крик длительное время. Если да - держитесь. Если нет - второй путь подходит для вас и вашего ребенка больше.

При постепенном приучении к самостоятельному сну вы с партнером решаете, сколько минут способны переносить непрекращающийся крик, или громкий плач, или требовательные вопли. Замерьте время по часам. Кстати, это поможет вам убедиться в простой истине: то, что кажется вам вечностью, занимает всего две-три минуты! Продержитесь только пять минут! После этого - зайдите к нему на мгновение, чтобы сказать: "Мама и папа рядом. Все в порядке. Нужно спать. Уже поздно. Спи, я люблю тебя". При этом ваш тон должен быть ровным и спокойным. Цель вашего короткого визита состоит вовсе не в том, чтобы усыпить ребенка или прекратить его слезы. Вы помогаете ему увериться в том, что он не отвергнут и не покинут навсегда. Не вступайте с ним в переговоры и не возвращайтесь к прежним формам усыпления. Второй раз вы заглянете в детскую еще через десять минут. Ни тон, ни текст при этом не меняются. Третий - через 15 минут после второго. Всякий раз вы остаетесь в комнате не более двух минут и не меняете своего доброжелательного и спокойного тона. Все последующие визиты будут разделяться 15-минутными интервалами. Как только вы услышите, что плач ребенка ослаб и перешел в похныкивание, прекратите входить к нему.
В каждый следующий день прибавляйте по 5 минут к каждому интервалу. Ничего не меняйте в тексте обращенных к нему слов и не позволяйте себе выказывать нетерпение или раздражение. Сами посудите, ваш ребенок учится огромной задаче - самостоятельно успокаивать себя.

Главное - не подлетайте к нему, не заходите в детскую в тот момент, когда у вас просто истощилось терпение. У вас разрывается от жалости сердце? Помните, что вы помогаете ребенку следовать здоровым и хорошим правилам. Вы раздражаетесь? Справьтесь с гневом и тревогой. Напряжены? Расслабьтесь. Главное - не сдавайтесь. Даже если у малыша уйдет два часа на то, чтобы успокоиться и заснуть.

Не ждите результатов в первые дни. Ребенок еще долго не расстанется с надеждой на то, что, если он будет кричать громче, плакать дольше и прилежнее, вы непременно сдадитесь на его милость и зайдете к нему в спальню. Понемногу он привыкнет успокаивать себя, мурлыча песенку, рассказывая себе стишки, убаюкивая мишку, то есть непременно найдет способ научиться засыпать. Со своей стороны - убедитесь, что он не лежит в полной темноте, что дверь чуть отворена (если он настаивает на этом послаблении), что в комнате нормальная температура и ему ничто не мешает в кроватке.

Пытайтесь в эти первые недели не оставлять ребенка на ночь у бабушки, не менять привычного уклада жизни. Дайте ему хорошенько привыкнуть к правилам. Придерживайтесь режима еще более пунктуально. Если ребенку больше трех лет и он отказывается идти спать, то правильной мерой пресечения будет отправить его на скамейку штрафников. Каждые пять минут следует спокойно спрашивать у него, готов ли он идти спать. В вашем вопросе не должно быть ни раздражения, ни иронии. Спокойное сочувствие поможет ему понять, что он ничего не выигрывает, оттягивая время сна: ни телевизора, ни общения, ни игр не будет. Он непременно сдастся через тридцать-сорок минут. Назавтра - скорее. Проблема исчерпает себя уже через несколько дней.

Теперь поговорим о детях, которые засыпают самостоятельно, но, проснувшись ночью, переходят в родительскую постель. Они сворачиваются калачиком у краешка, в ногах. Порой родители обнаруживают их присутствие только утром. Можно ли бороться с такими партизанами? Если ребенок спит в своей комнате - дверь родительской спальни можно запереть. А если все спят в одной комнате? Взрослые могут предупредить малыша, что он больше не сможет приходить к ним в постель, после чего занять оборонительную позицию. Устроившись на ночлег, они кладут на всем свободном пространстве любые неопасные предметы под простыню. Ребенку будет неуютно и неудобно, он начнет возиться, пытаясь освободить для себя место. Родители неминуемо проснутся и отведут его в кроватку. Хлопотно, не спорю. Не очень удобно, но время перемен всегда сопряжено со сложностями.

Если малыш заснул, но проснулся с плачем среди ночи, оцените степень его возбуждения и дискомфорта. Легкое похныкивание не требует вашего вмешательства. Резкий крик или громкий плач, скорее всего, говорит о том, что вам нужно войти в детскую, уверить кроху, что все в порядке, что вы рядом. Предложите простой воды, скажите, что утром вы непременно с ним поиграете, а сейчас время спать, вот и мишка спит, и папа спит, и братик спит, и одежка, и игрушки - все спокойным тоном тихой колыбельной. Поцелуйте, пожелайте хорошего сна - и удалитесь. Когда ребенок, проснувшись, жалуется на кошмары, уделите ему несколько минут, успокойте, скажите, что все в порядке, ласково утешьте и уйдите. Доброй вам ночи!

goodhouse.ru


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье