Календарь природы в детском саду, в школе и дома

Какую роль играет календарь природы в детском саду, в школе и дома? Ответ на этот вопрос ждет вас в статье. Из нее вы узнаете о назначении и разновидностях этого наглядного пособия-дневника, а также откроете, как много пользы приносят детям разного возраста наблюдения за окружающим миром.

Взрослого человека не удивишь тем, что одно время года сменяет другое или что вода превращается в лед. Для нас эти маленькие чудеса уже давно стали очевидными фактами. Но маленький ребенок воспринимает превращения природы совсем по-другому! Помните, как вы сами в детстве ловили на лету снежинки? А как выбегали под грибной дождь? У малыша пока еще не сформированы устойчивые представления об окружающем мире, поэтому каждый день радует его своей новизной. Тем интереснее будет ему изучать природные закономерности, и тем быстрее он будет впитывать новую информацию. Предоставить ребенку все эти знания – главная задача природного календаря.

Как устроен календарь природы?

Он представляет собой уголок для наблюдений, в котором ежедневно отмечается текущее состояние окружающей среды. Чтобы обновлять информацию, Детский календарь природы имеет множество окошек – каждое для своего вида данных: число, месяц, время года и так далее. А раз есть окошки, значит, есть в наборе и сами данные – карточки с надписями и картинками.

Календарь природы и погоды вовсе не похож на обычный, рассчитанный всего один год. Во-первых, год в нем, как правило, вообще не указан, а значит, пользоваться таким календарем можно неограниченное количество времени. Во-вторых, дата и месяц – это лишь малая часть того, что здесь можно указать: ребенок будет следить также за погодными явлениями, температурой воздуха и пейзажем, который видит за окном.

На самом деле, количество окошек в таком календаре зависит только от фантазии юного натуралиста, особенно если он решил смастерить календарь природы своими руками. Но даже если у вас дома висит уже готовый, купленный в магазине плакат, предложите ребенку дополнить его новыми окошками. Пусть он наклеит их на лист картона или ватман, а фон украсит на свой вкус. Картинки, которые будут в эти окошки вставляться, тоже можно изготовить самостоятельно: это могут быть представители флоры и фауны (например, зимние и летние городские птицы), направление ветра, атмосферное давление, время восхода/захода солнца и многое-многое другое. Изображения можно нарисовать или вырезать из журналов и сделать аппликации. За творческий процесс возьмется с радостью вся семья – от мала до велика!

Оформление календаря природы для детского сада

В детских дошкольных учреждениях оформление такого календаря является мероприятием обязательным, в котором принимают участие и дети, и воспитатели. Одна голова хорошо, а две лучше: у целой группы и рук, и идей больше, а значит, календарь обязательно получится большим, красивым и просто уникальным. Календарь природы в детском саду – это уже не просто плакат, а целый информационный стенд или уголок. Научите детей ухаживать за ним и поддерживать в нем порядок. Возможно, они даже придумают какие-то сезонные поделки, которыми можно украсить календарь: например, осенью можно разместить здесь гербарий, а зимой – самодельные елочные игрушки. Сезонным может быть и содержание календаря: например, от времени года может зависеть цветовая гамма стенда, всевозможные декоративные элементы, а также стихи, пословицы и загадки, которые на нем висят. Попросите детей принести из дома вырезки из старых календарей, связанные со временами года, или свои рисунки, посвященные окружающей природе. Подготовку обновленного календаря можно подать как праздник и подарить малышам еще несколько поводов для радости. Они будут гордиться результатами своей творческой работы и с еще большим интересом примутся изучать удивительный мир вокруг нас.

Как заниматься с календарем природы в начальной школе?

Он уместен и на первой ступени обучения, так как значительно помогает педагогу на уроках природоведения. В своем коллективном календаре ученики смогут отмечать те явления, которые проходят на занятиях. Таким образом, подобный стенд, оформленный в школьном кабинете, помогает ребятам применить только что полученные теоретические знания на практике. Причем сделать это можно сразу же, не выходя за порог школы, а затем поделиться своими выводами с товарищами, что очень ценно для благоприятного общения внутри детского коллектива и для развития мотивации детей к учебе. Отличным дополнением послужит дневник наблюдений за природой. Пусть календарь природы для детей будет общим, а дневник – у каждого свой. Классный руководитель может предложить ребятам вести эти записи в электронной форме, чтобы было удобнее делиться информацией и обсуждать полученные данные.

Развивающие возможности календаря природы

Календарь наблюдений за природой, где бы он ни использовался – в домашних условиях, в группе детского сада или в младших классах школы – является замечательной развивающей игрой. Помимо того, что ребенок получает обширные сведения о природе и мире вокруг нас, он также развивает свой интеллект. Юный знаток природы начинает сам тянуться к знаниям, а значит, у него формируется устойчивый познавательный интерес. Ежедневный сбор данных приучает ребенка к самодисциплине, ответственности, самостоятельности и усидчивости. Все это – залог будущих успехов ребенка в учебе.

Очень важно заметить и то, что постоянное общение с природой делает каждого человека чуточку человечнее. Таким образом, ведение календаря – это средство нравственного развития ребенка и основа его познаний в области экологии. Малыш учится беречь природу, воспринимать ее как один большой живой организм и понимать, что весь мир вокруг – это наш общий дом, в котором предстоит жить еще многим поколениям людей.

Рекомендуем вам познакомить своего ребенка с календарем природы в возрасте 3-5 лет. Начните наблюдения с элементарного: сегодняшняя дата, месяц, время года, осадки. Со временем количество собираемых данных можно увеличить и добавить к ним, например, график температуры или картинки с занятиями людей в разные времена года (уборка урожая, катание на коньках и т.п.). Проводите совместные наблюдения – это прекрасный повод научить ребенка пользоваться термометром и барометром.

Заинтересуйте своего ребенка природой – и он вырастет добрым и любознательным!


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье