Правила игры «Крокодил»

Крокодил

Проявите свои актерские способности в увлекательной игре «Крокодил»! Веселая забава для взрослых и детей помогает развивать логику и совершенствовать речевые навыки. Соберите команду и устройте яркий поединок!

Цель

Отгадать как можно больше слов, а также показать задуманное.

Описание

Это развлечение подойдет как для большой, так и для маленькой компании – в игре могут принимать участие от 3 до 15 человек. Для проведения состязания не нужно специально подготовленной площадки.

Каждый из собравшихся по очереди изображает любое слово, не издавая при этом ни звука. Первый «актер» определяется путем жребия, следующим становится тот, кто быстрее всех понял показанное.

Подготовка

Перед началом необходимо подготовить несколько карточек со словами. Каждый может написать по одному понятию на листке бумаги и бросить его в общую колоду.

Ход игры

Один из участников встает напротив других игроков и начинает изображать загаданное слово. Задача остальных назвать это понятие в той форме, в которой оно было задумано.

Изображать можно любое определение. Для детей можно упростить задачу и загадывать только существительные в именительном падеже и единственном числе. Исключение составляют те формы, которые не имеют единственного числа, например: ножницы, часы, брюки.

Во время показа нельзя произносить какие-либо звуки, шевелить губами, говорить «да» или «нет» на предположения других игроков. Также запрещается показывать руками или рисовать в воздухе буквы, из которых состоит слово.

Отгадывающие могут задавать любые уточняющие вопросы, а также перечислять любые варианты, которые приходят на ум.

На разгадку каждой идеи дается определенное время (устанавливается самостоятельно для каждой группы играющих). По истечении этого времени слово считается неразгаданным.

Специальные жесты

Игрок, изображающий определение, может помочь отгадывающим с помощью специальных жестов.

  1. Скрещенные руки – забудьте все, что говорилось до этого, буду показывать заново.
  2. Круговые движения рукой – игроки очень близко к разгадке, нужно подобрать синонимы или изменить форму слова.
  3. Большой круг обеими руками – более широкое понятие, включающее в себя то, что назвал игрок.
  4. Большой палец показывает за спину – глагол в прошедшем времени.

Компания может придумать свои специальные жесты, которые будут понятны и привычны каждому.

Задания

Для тех, кто уже давно знаком с этой забавой, нет ограничений по использованию слов – загадывать можно любые понятия, явления и действия.

Новичкам лучше предложить несколько тем на выбор:

  • Сказочные персонажи;
  • Известные личности;
  • Фильмы;
  • Пословицы и поговорки;
  • Профессии;
  • Виды спорта;
  • Животные и др.

Варианты проведения

Существует две разновидности этого развлечения, которые одинаково пользуются успехом. Это командная игра и индивидуальная.

В индивидуальном коне каждый участник сам за себя. «Актер» берет одну карточку и изображает то, что на ней написано, а остальные присутствующие отгадывают.

Для командного варианта все участники делятся на две группы, каждая из которых по очереди показывает и отгадывает слово.

Окончание игры и подсчет очков

«Крокодил» может длиться так долго, как этого хотят сами играющие, или пока не закончатся все карточки. Подсчет очков осуществляется по количеству отгаданных презентаций. Побеждают те игроки, которые отгадали больше всего слов.

Дополнительный приз можно ввести за самую лучшую пантомиму.

Учитесь читать по жестам в игре «Крокодил»!

Игры для активного отдыха

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье