Правила игры «Третий лишний»

Третий лишний

Догонялки с правилами во все времена были популярны среди детей. Так отложите дела, найдите ровную площадку, соберите компанию юных любителей побегать и проведите веселую подвижную игру!

Цель

Побеждает тот, кто меньше других был водящим.

Ход

В «Третьем лишнем» принимает участие только четное количество игроков, лучше всего от 8 и более человек. Перед началом забега друзья выбирают «догонялу» или водящего и того, кто станет убегать. Оставшиеся участники разбиваются на пары и встают друг за другом по периметру площадки, располагаясь лицом к ее центру. Расстояние от одной пары до другой должно составлять 2-3 м.

«Догоняла» занимает стартовую позицию в центре площадки, а убегающий встает за двойным кольцом игроков. По команде водящий начинает преследование. «Третьему лишнему» разрешено перемещаться только за кругом, нельзя отдаляться или пробегать сквозь него. Оба активных участника не должны касаться стоящих. Если «догоняла» осалил «третьего лишнего», они меняются ролями.

Убегающий может прекратить движение и встать перед любой парой. Тогда он кричит: «Лишний!» или «Беги!». Услышав это, игрок, который оказался последним в колонне, принимает эстафету.

Во время развлечения ситуация быстро меняется, поэтому каждый из присутствующих должен быть готов убегать от водящего. Исполнять действующие роли могут только два игрока. После того как все попробуют себя в беге и потренируются, смена функций начинает происходить очень быстро. Темп событий возрастает, и догонялки вызывают больший интерес у непосед.

«Догоняле» запрещено забегать внутрь площадки, но он может осалить «третьего лишнего» прямо на месте, когда тот еще не успел начать движение. Если это произошло, дети меняются ролями, и игра возобновляется.

Веселье продолжается, пока все участвующие не устанут бегать. В одном из вариантов игры пары не стоят на месте, а, взявшись за руки, ходят по кругу.

Советы участникам:

  • Чтобы сохранить исходный диаметр круга и не сжимать его, время от времени пары должны отступать на шаг назад.
  • Если новый «третий лишний» не хочет много бегать, он может сразу встать перед соседней или своей парой. Главное при этом – не быть осаленным!
  • Когда догоняла набегался и устал после поимки очередного одиночки, ему разрешено пристроиться к любой паре и отдохнуть.

Динамичная игра развивает скорость реакции, внимательность, силу и ловкость. Благодаря ей укрепляются дружеские связи, а более робкие дети получают прекрасную возможность проявить себя и влиться в коллектив. Для развлечения не нужно покупать дорогостоящий инвентарь. Достаточно рассказать детям правила и найти подходящую площадку для бега!

Игры для активного отдыха

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье