Правила игры «Пионербол»

Пионербол

Пионербол – игра коллективная, чтобы ее начать, нужно собрать две команды, в каждой минимум по 2 человека. Оптимальное количество – по 5-6. Затем необходимо выбрать место для спортивного состязания, а это игра именно на физическое развитие! Идеально подойдет ровная площадка с натянутой посередине сеткой. Группы становятся по разные стороны от нее. Игроки занимают свои места, за каждым закрепляется своя зона ответственности – передняя или задняя линия, либо центр поля. Это может определить капитан.

Как играть

Пионербол называют облегченной версией волейбола. Здесь участнику нужно поймать мяч, а не отбить. В остальном правила этих игр во многом схожи.

  • За одну передачу игроки не могут сделать больше 3 пасов своим товарищам по команде.
  • У спортсмена с мячом в руках есть право только на 3 шага по площадке.
  • Владеющий мячом не может пасовать сам себе: либо передает мяч кому-то из своей команды, либо перебрасывает на сторону соперников.
  • Во время спортивной встречи игроки передвигаются по площадке. Каждая успешная подача и заработанный бал означают, что ребята этой сборной должны поменяться местами – движение происходит по часовой стрелке.
  • Проводят, как правило, 2 или 3 партии. После каждой составы меняются площадками.



Игра начинается с первой подачи. Чьей команде она достанется, решает жребий. Подачу по правилам совершает человек, который занял правый крайний угол. Его задача – перебросить мяч через сетку, а соперники будут стараться его поймать. В противном случае им засчитывается пропуск, а подающая группа зарабатывает себе баллы.

Начисление очков

  • Команде засчитывают баллы, если соперники не поймали мяч, или он коснулся земли между пасами.
  • Если при подаче у игрока мяч дотронулся сетки или попал под нее, принимающая сторона выигрывает балл.
  • Несоблюдение правил игры – больше 3-х пасов или 3-х шагов по площадке – также на руку соперникам, им это приносит либо дополнительный балл, либо к ним переходит право на бросок (по договоренности).

Победителя определяют по набранным очкам, разница между счетами должна быть минимум в 2 единицы. В зависимости от этого пионербол может длиться 2 или 3 партии.

Игра прекрасно развивает ловкость и внимательность, учит ребят взаимодействовать в команде и приходить друг другу на выручку.

Игры для активного отдыха

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы (1)

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье