Зимние игры

Помните те чувства, когда вы были еще совсем маленькими, а мама вас будила, отодвигала шторку, и вы обнаруживали, что за окном все белым-бело? Как хотелось поскорее выбежать из дома, а мама и бабушка все пытались вас прежде накормить, а потом еще час укутывали потеплее? И вот вы уже на улице… снег кажется таким мягким, что хочется побыстрее прыгнуть в сугробы… Однако, кроме этого занятия, есть еще уйма игр.

Игры с красками
Слепите из снега шарик и предложите малышу его раскрасить. Разведите краски водой и поливайте ими прямо на снежок. После этого можно разрезать снежок лопаткой – малыш сможет увидеть как краска проникает в снег. Также обратите внимание крохи на то, что густая краска окрашивает медленнее, чем хорошо разведенная. Слепите из снега любое животное и предложите ребенку хорошенько его испачкать.

С кочки на кочку
Начертите на снегу круги диаметром 30-40 сантиметров. Расстояние между кругами должно быть около 40-50 сантиметров. Малыш выступает в роли лягушонка. Ему надо прыгать с кочки на кочку (то есть из круга в круг), стараясь побыстрее перебраться с первой кочки на последнюю. Отталкиваться при этом надо обязательно обеими ногами: присесть, согнув ноги в коленях, затем прыжок.

Меткий стрелок
Вместе с малышом делаем куличики из снега, выстраиваем их в ряд, помещаем друг на друга. При этом нужно показать и объяснить ребенку как правильно лепить снежки. После того как снежок слеплен можно попытаться сбить им куличик.
Покажите пример своему ребенку, вместе с ним кидайте снежки, стараясь попасть в цель. Следует требовать от малыша настойчивости, не разрешать сбивать куличики руками.

Ледяные дорожки
Эта игра поможет ребенку научиться удерживать равновесие на льду. Ребенок идет по ледяной дорожке, передвигая ноги по льду, стараясь не упасть.
Более смешной и привлекательный вариант для малыша: мама берет ребенка за руки с двух сторон и прокатывает его по ледяной дорожке

Катание с горки
На пологом склоне малыш тренируется кататься на санках. Мама учит его правильно направлять санки с горки.
Для самостоятельных поездок малыша выбирайте пологие горки, где нет большого скопления детей, чтобы ребенка никто не испугал и не ударил. Внимательно следите за тем, как ребенок катается, чтобы избежать травм.

Крепость
Постройте с малышом снежную крепость. Просите принести ребенка в лопате, покажите как делать снежки, куличики или снежные шары. В последнем случае покажите что если катать снежок по снегу, то он станет больше. Потом покажите малышу, как ставить большие комья друг на друга.

Снеговик
Слепите вместе с малышом три разных по размеру снежных кома. Оставьте их – большой в самом низу, средний по середине и самый маленький вверху. Дайте малышу веточки, морковку, бусинки. Пусть ребенок сделать снеговику глаза, нос и рот. Можно также взять краски и нарисовать снеговику красивую одежду.

Следопыт
Мама идет по чистому снегу, стараясь сделать шаги как можно меньше. Затем по ее следам отправляется ребенок. Его задача - попасть след в след.

Дорожки
Найдите нетронутый кусочек снега и предложите малышу самому вытоптать дорожку. Дорожки могут быть длинными и короткими, широкими и узкими.

Снежные горки
Предложите ребенку собрать в горку снег сначала одной ногой, а затем другой. Потом сравните, какая горка больше. Можно проделать то же самое руками.

Иглу (хижина из снега)
Когда снег достаточно липкий, самое время подумать о постройке иглу. Эскимосы строят свои иглу из снежных блоков за несколько дней, но маленький шалун может просто погрузиться в сугроб и вырыть в нем себе домик, как у эскимосов. Можно дать ребенку также краски, чтобы он смог украсить свое иглу. Интересно будет построить небольшие по размеру иглу и для пластмассовой куклы.

На заметку
Выходя с ребенком на прогулку, не надо забывать брать с собой игрушки. Все игрушки должны быть пластмассовыми, без дырочек и легко мыться. Не следует брать на улицу домашние игрушки. Также можно захватить немного хлеба или семечек. В парке малыш сможет покормить птичек, а если повезет, то и белочку.
В играх и забавах ребенок может долго находиться на свежем воздухе, не уставая. В силах родителей сделать его зимний отдых интересней, приятней и увлекательней.


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье