Приучаем малыша к порядку

Аккуратность очень важна для развития самостоятельности у детей, и в первую очередь этот навык воспитывается в семье. Если взрослые стараются поддерживать чистоту и порядок в доме, к этому начинают стремиться и дети. Ребенок может начать помогать маме и папе уже с того момента, как научится ходить, примерно с года – уже в этом возрасте он может, например, подать маме кухонное полотенце или отнести в комнату игрушку.

Нужно помнить, что маленький ребенок постоянно исследует окружающий мир, и то, что мы видим как наведение беспорядка, для него – увлекательное приключение. Итак, малыш снова разбросал все свои книжки и игрушки. Не стоит на него ругаться или ворчать. Лучше разделить работу на этапы: например, сначала мы соберем все детали от конструктора, потом сложим в коробку книжки. Можно устроить игру: включить песенку и сказать малышу: а ты успеешь сложить все кубики до того момента, как музыка закончится?

К трем годам можно начинать приучать ребенка сразу убирать те игрушки и вещи, которые уже не нужны. Давайте ему альбом и фломастеры только после того, как он уберет конструктор, а новую книжку – тогда, когда он сложит фломастеры и уберет альбом, закончив рисование. Давая малышу указания, нужно быть предельно конкретной. Не стоит просто говорить: «Убери в комнате». Лучше сказать: «Собери книжки и положи их на полку, а кубики сложи в коробку». Не надо использовать для всех игрушек одну большую корзину, где они будут лежать в беспорядке. Для каждого вида игрушек выделите отдельный ящик и наклейте на него соответствующую картинку, а если малыш учится читать, нанесите и надпись. Это поможет ему легче ориентироваться и рассортировывать предметы. Не страшно, если у ребенка не получается сделать все быстро. Дети могут быть медлительны, когда очень стараются. После работы ребенка обязательно надо похвалить.

Нужно учитывать то, что детская – все же личное пространство ребенка. Можно дать ему право самому решить, где и как будут сложены его вещи. Намного интереснее и проще соблюдать правила, установленные самим собой, чем навязываемые сверху. Пусть потом он познакомит вас с установленным порядком и пообещает впредь его соблюдать.

Если перед началом уборки малыш капризничает и отказывается работать, это может означать, что он просто страшится сложной задачи. Перед ним – огромное количество вещей, он не знает, с чего начать. Не оставляйте его с уборкой один на один! Будьте рядом, помогайте, подсказывайте, за что лучше было бы взяться в каждый конкретный момент. И однажды настанет день, когда ребенок сможет навести порядок в своей комнате сам, без вашей помощи и без капризов.

Даша Князева, специально для ameno.ru


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье