Если с другом вышел в путь

Если малыш еще не может красноречиво поведать вам о своих мыслях и чувствах, то обратитесь к... игрушке. Это именно тот случай, когда, словно в сказке, мягкий плюшевый любимец или куколка оживут и ответят на все вопросы. В свою очередь их язык окажется более доступным и понятным и для самого малыша, нежели объяснения взрослого. Для начала оживите любимца вашего ребенка: поговорите с игрушкой и сами за нее отвечайте.

Мишкины „шишки"

Плюшевый друг поможет легко объяснить ребенку, почему предметы или неправильное поведение могут быть для крохи опасными. Край дивана, кресла, кровати... Мишка прыгает вниз и объясняет; ..Ой! Бух. я ушиб лапку!" Мишка хнычет, а вы жалеете его и даете возможность малышу посочувствовать, погладить игрушку. Вместо ..нельзя" лучше скажите: ..Осторожно, не надо!" ..Нельзя", имея более яркую эмоциональную окраску, может вызвать лишь обратный интерес, как все строго запретное, в то время как слова-заменители имеют иной оттенок.

Медвежонок легко объяснит крохе, что калорифер горячий, вилка и нож острые и т.д. Мысль повторить мишкину ошибку даже не придет малышу в голову. Пусть плюшевый друг учится по мере возникновения опасных ситуаций, когда ребенок вдруг подошел к розетке или потянулся к ножу, а не привлекает внимание чада к потенциальным опасностям!

Мишкины страхи

Если вы заметили, что малыш боится каких-то предметов (пылесоса, фена), не говорите банального „Не бойся!", а позовите вашего верного помощника! В присутствии ребенка объясните мишке, почему пылесос или фен не опасны, продемонстрируйте медведю, как они работают. Пусть в конце игрушка обнимет и погладит предмет.

Мишкин день

Каждое утро необходимо „учить" мишку умываться и причесываться, делать зарядку и массаж. Просто не поленитесь провести пару раз одинаковые процедуры для обоих друзей, регулярно интересуйтесь, как мишка чувствует
себя во время массажа пяточек, какие ощущения у крохи. Просите ребенка накормить игрушку, уложить спать. И небойтесь давать малышу побольше заданий, ребенок лишь рад оказаться в роли более сильного. Кроме того, вы сможете приучить малыша спать в своей кроватке, если мягкий друг наотрез откажется спать с вами. И пусть медвежонок опробует на себе все новое: качельку. ..ходунки", горшочек.

http://www.utroforum.ucoz.ru/


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье