Развиваемся во время купания

Игры в воде – огромная радость и удовольствие для малыша, особенно, если мама не испугается вымокнуть с ног до головы и тоже примет участие в играх. Кроме того, во время купания можно организовать первые уроки практически по всем предметам. И учиться сидя в теплой воде с душистой мягкой пеной очень приятно!


Урок музыки:

Во время купания можно и нужно петь! В ванной это делать особенно интересно, поскольку звук получается необычный. Захватите с собой пластмассовые палочки от ксилофона, глокеншпиля или детского барабана. Наполните пластмассовые бутылки водой и припасите несколько пустых. Предложите ребенку побарабанить по ним, по кафелю, по краю ванны, по водопроводному крану и т. д. Можно заполнить несколько флакончиков крупой, из которых получатся отличные маракасы. Получился практически целый оркестр! Можно приступать к музыкальному купанию!


Урок физкультуры:

В ванной можно активно двигаться, только соблюдая при этом все необходимые меры безопасности. Пускай ребенок представит себя рыбкой и помашет в воде ручками-плавниками. А можно попробовать стать на время лягушкой и попробовать освоить «лягушачье» плавание. Можно стать синим китом, и попускать фонтаны. А можно просто побултыхать ножками и устроить себе гидромассаж. В ванной можно начать обучение плаванию и научить малыша не бояться погружать лицо под воду и пускать пузыри. Когда ребенок освоится, то можно предложить попробовать открыть глазки под водой. Только в этом случае не стоит пользоваться пеной для ванн.


Учим алфавит

Если вы задались целью, чтобы ваш ребенок выучил алфавит, то процесс обучения можно легко переместить в ванну. Можно приобрести алфавит, буквы которого сделаны из вспененного полимера и купаться вместе с ними. Буквы обладают свойством плавать на поверхности воды и прилипать к стенкам ванной комнаты.


Назовите и покажите ребенку буквы. После нескольких демонстраций попросите показать, какие он запомнил, но не устраивайте малышу экзамен, это может отбить у него охоту учиться. Почаще хвалите ребенка, ваша похвала лучшая награда и стимул достичь еще больших успехов. Постепенно ребенок сможет запомнить все буквы. А можно написать буквы на кафеле при помощи детской зубной пасты. Вы пишете букву и называете ее, а малыш повторяет за вами название и обводит контур, тем самым, стирая ее. В этом случае задействуется тактильная чувствительность и процесс обучения идет значительно быстрее и эффективнее.


Урок математики

Для изучения можно вновь использовать цифры из вспененного полимера. Однако помните, что специалисты не рекомендуют знакомить ребенка с цифрами и числами, пока он не освоит понятие «количество». Важно, чтобы ребенок понимал, что такое «один» и «два», а не просто повторял за вами эти слова или считал, что это такие
написанные или сделанные из пластмассы закорючки. Поэтому прежде чем показывать ребенку цифры посчитайте с ним вместе пальчики, игрушки или любые предметы. Можно, к примеру, сосчитать сколько маленьких стаканчиков воды поместится в большую пластмассовую бутылку.

Назовите и покажите ребенку цифры. После нескольких демонстраций попросите показать, какие он запомнил.


Когда ребенок освоит понятие количество и запомнит цифры, можно познакомить его с математическими знаками и порешать с ним простейшие задачи.

Не забудьте изучить и геометрические фигуры. Во время игры, познакомьте малыша с кругом, квадратом, прямоугольником, треугольником. Называйте детали, например «это прямоугольник», «а это квадрат» и т.д. Затем попросите ребенка показать, где прямоугольник, где квадрат. Дайте задание собрать отдельно все круги,
отдельно все квадратики, отдельно все треугольники. Геометрические фигуры можно сделать и самим, например, из поролона. Тогда у вас появится целый выводок обучающих мочалок.

Урок анатомии

Ванная – весьма удобное место изучить себя и части тела. Наверняка, малыш уже знает, где у него ножки, голова, ручки. А вот знает ли он что такое локоть, колено, плечо, бедро, ступня, запястье, щиколотка. Расскажите что такое ребра, лопатки, сердце, позвоночник, печень. Расскажите, зачем нужны те или иные органы, какую функцию они выполняют в организме.

«Купаться» можно и без воды, так же развивая координацию, осанку, укрепляя мышцы. Идеальное место для подобного плаванья – сухой бассейн.


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье