Как делать массаж новорожденному: простые правила

4 месяц жизни. Что должен уметь малыш

Вопросом как делать массаж новорожденному задается каждая новоиспеченная мама. Как известно, эта процедура предупреждает развитие многих детских болезней, укрепляет организм и развивает все органы чувств, повышает иммунитет, помогает при коликах и запорах, а также, что немаловажно, помогает малышу привыкнуть к теплым маминым прикосновениям, устанавливает особые связи между ребенком и родителем.

Массаж для малыша

Очень важно помнить, что лечебный массаж для младенцев прописывает только врач и выполняет специалист. Ни в коем случае не пытайтесь повторить его самостоятельно. В домашних условиях неподготовленный человек может применять лишь поглаживающую технику. Такой комплекс будет не только полезен малышу, но и принесет ему массу удовольствия.

Не рекомендуется начинать процедуры в возрасте менее трех недель. Также во время массажа следует избегать похлопывающих, надавливающих и ударяющих движений, они будут неприятны крохе и чрезмерно возбудят нервную систему. Разумеется, от занятий следует отказаться в период острого заболевания и повышенной температуры.

Как делать массаж новорожденному дома?

Итак, вы решили провести общеукрепляющее мероприятие для малыша. Прежде всего, убедитесь, что в комнате достаточно тепло. Температура в помещении должна составлять не менее 18 градусов по Цельсию. Ребенок какое-то время будет раздет и может замерзнуть, а интенсивность массажа не позволяет растирать кожу настолько, чтобы она разогрелась от ваших манипуляций.

Подготовьте свои руки. Снимите все кольца и прочие украшения, а также обратите внимание на длину ногтей, чтобы случайно не поцарапать нежную кожу. Кроме того, подготовьте удобное место. Идеально подойдет пеленальный столик, а в его отсутствие – другая ровная поверхность, которую следует покрыть пеленкой. Для проведения процедуры необходимо выбрать подходящее время, чтобы ребенок был сыт, спокоен и не хотел спать.

Развивающие коврики

Помните, что стимулировать кожу младенца можно лишь легкими поглаживаниями. Никаких сильных надавливающих движений не должно быть ни в коем случае!

Как выбрать развивающий коврик для малыша

Начать массаж лучше с ручек. Нежно разомните пальчики, затем разожмите ладошку, переходите к запястью и поглаживающими движениями двигайтесь к плечу. То же самое делайте и с ножками – пальчики, стопы, поглаживания вверх к паху. Обратите внимание: ножки и ручки должны быть в полусогнутом положении! Области коленей и подмышек следует избегать.

Следом переходите к массажу животика движениями по часовой стрелке, начиная от пупка. Чтобы улучшить отхождение газов, аккуратно согните и приподнимите ножки малыша. Далее совершайте движения от грудины к плечикам и бокам, а затем переворачивайте малыша на живот и аккуратно массируйте шею. Поглаживания спинки следует выполнять от поясницы к плечам и от позвоночника к бокам.

Завершить процедуру следует массажем головы. Для этого вновь уложите ребенка на спинку и нежно коснитесь лба, ушек, висков, избегая области родничка. После этого сделайте еще несколько поглаживающих движений по всему телу.

Очень важно во время процедуры разговаривать с малышом, можно напевать детские песенки или включить релаксационную музыку – это приятно крохе и помогает развить слух. Мягкие прикосновения теплых маминых рук и ее ласковый голос создают особую связь с ребенком.

Волшебные голоса природы

Во время сеанса можно использовать специальные предметы, например, массажный валик или тактильную палочку. Мягко проводя ей по телу малыша, вы снимаете гипертонус мышц. Можжевеловый аромат, который раскрывается при контакте с телом, дарит приятные ощущения маме и крохе и очищает воздух в помещении. Используя аксессуары во время массажа спинки ребенка, вы укрепляете мышцы и обеспечиваете правильное развитие осанки малыша.

Массажные мячи и фитболы

Большинство педиатров утверждают, что именно массаж является залогом здорового развития новорожденного и профилактикой множества детских болезней. Кроме того, это еще один прекрасный повод подарить своему крохе несколько минут блаженства. Достаточно выделять 15-20 минут ежедневно на сеанс, чтобы внести значительный вклад в здоровый рост и развитие грудничка.

Пусть наш краткий обзор того, как делать массаж новорожденному, помогает вам заботиться о крохе!


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье