Кожная аллергия у малыша

Кожная аллергия у малыша способна любую маму довести до белого каления. Постоянная слежка за тем что он ест, чтобы не чесал ранку, дорогие мази от аллергии, таблетки…

Половину симптомов можно снять без помощи лекарств, а вторую половину предупредить, сдав пробы на аллергены. По поводу второго - вы просто будете знать, что можно, а что нельзя вашему ребенку, и самое сложное будет отучить его есть конфеты, цитрусы и т.д.

Снять "почесуху" можно с помощью ванн, в которые добавлены настои трав, гигиены пораженного участка, переучивании "культуры почесывания". Подробно о последнем - когда ваш малыш начинает остервенело чесаться перекладывайте ладошку на рельефную поверхность, фактурную ткань со словами "вот тут оно и чешется, чеши сильнее", маленькая ложь которая спасет не только от излишнего раздражения ранки, но и при заражении ветряной оспой поможет избежать шрамов от расчесанных пузырьков. И, кстати, так как сам факт зуда очень часто имеет невротический характер, почесывание баракана на диванчике будет снимать желание чесать себя. И коротко стриги ногти малышу, длинные острые коготки расчешут ранку в кровь за пару секунд!

Смазывать ранки можно облепиховым, зверобойным маслом, а так же маслом шиповника. Они окажут антисептическое действие, а так же облегчат процесс регенерации кожи на пораженном месте. Так же можно смазать растительным маслом в которое добавлена пара капель лавандового или розового эфирных масел.

Ванны следует принимать курсом, по 10 - 15 ванн длительностью около 15 минут, приятной для тела температуры, но не слишком горячей. Если есть возможность поставить в ванную фильтр от хлора - сделайте это, хлор пересушивает чувствительную кожу.

Рецепты настоев для ванной:

- Череда - 40 г, солома овса - 30г. Залить литром воды, кипятить минут десять, настоять и добавить в ванную. Курс лечения - неделя.

- Лепестки розы, ромашка, мята - по 2 столовые ложки, залить литром кипятка, настоять, укутав, около получаса, настой добавить в ванну. Курс лечения 10 дней.
- Фиалка трехцветная, трава череды, трава сладко-горького паслена - по 1 столовой ложке, заварить литром кипятка, настоять и опять в ванну, курс 10 дней.
- Для грудных младенцев - обязательна серьезная консультация у врача, только он сможет правильно назначить лечение.

Всеми этими настоями можно также протирать воспаленные участки. Перед назначением ванн проконсультируйтесь с личным врачом, и обязательно сдайте анализ на аллергены.

http://maxybaby.net.ua/


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье