Правила настольной игры «Cluedo»

Вокруг вас все окутано тайной? Вопросов больше, чем ответов? Значит, пришло время открыть «Cluedo» и стать великим сыщиком, от глаз которого не ускользнет ни одна улика. Смелее подключайте свои знания, логику, дедукцию и раскрывайте самое громкое дело третьего тысячелетия прямо сейчас!

Об игре

Прежде чем начать распутывать клубок улик, прочитайте вырезку из газеты и отчет полицейских. Внимательно изучите лица шестерых подозреваемых, орудия убийства, места, где оно могло произойти. Готовы? Тогда открывайте чертоги разума и отправляйтесь в путь!

Классическая детективная игра Cluedo

Игра рассчитана на 3-6 детективов, цель которых – ответить на 3 острых вопроса следствия: кто убил доктора Блэка, где и каким оружием? Время на раскрытие убийства уходит от часа до двух.

Настольная игра Cluedo фото Настольная игра Cluedo картинки Настольная игра Cluedo описание

Что в комплекте?

Игровое поле, фигурки подозреваемых, оружие, карточки комнат, секретный конверт, блокнот для записей, 2 кубика.

Подготовка к игре

  • На клетку СТАРТ с именем подозреваемого поставьте фигурку, которую игрок выбрал заранее. Помещаются все 6 предполагаемых убийц (даже если участников меньше), так как они могут понадобиться следствию.
  • Из 9 залов, в любые 6, разложите орудия.
  • Настольная игра Cluedo сайт
  • Классифицируйте карточки на группы (помещения, оружие, подозреваемые), тщательно перемешайте каждую стопку, затем установите их на игровое поле изображением вниз. Незаметно снимите по 1 верхней карте с каждой колоды, запечатайте в конверте, который будет хранить ответы на вопросы (КТО, ГДЕ, КАКИМ ОРУЖИЕМ). Послание положите на лестницу, ведущую в подвал.
  • Настольная игра Cluedo где найти Настольная игра Cluedo интернет-магазин Настольная игра Cluedo для детей
  • Перетасуйте вместе все оставшиеся карточки, раздайте их по ходу часовой стрелки команде следователей. Изучите доставшиеся вам. Эти фишки вне подозрения.
  • В блокнот для расследования внесите данные о картах, которые у вас на руках.
Cluedo играть

Правила игры

Первой делает свой ход мисс Скарлетт. Далее игра разворачивается по левой стороне. Когда наступит ваша очередь, передвиньте фигурку на то количество клеток, которое выпало при броске кубика. Находясь в угловом помещении, можете использовать секретный переход. Будет здорово, если у вас получится попасть во все комнаты дома и провести там допрос.

Cluedo фото Cluedo картинки

Перемещение

Подкинув кубик, вы можете:

  • совершать любые движения (вперед-назад) по горизонтали и вертикали. По диагонали – запрещено.
  • менять направление, главное не попасть дважды в ту же самую клетку за один ход.
  • открывать карточки улик, если на кости выпал соответствующий значок
Cluedo описание Cluedo интернет магазин Игра Cluedo

Запрещается занимать клетку, на которой стоит другой персонаж.

Правила игры Cluedo

Секретные переходы

Угловые залы особняка соединены тайными коридорами. Между собой связаны кухня и кабинет, зимний сад и гостиная. Пребывая в одной из этих комнат, вы имеете право использовать секретный ход, либо бросить кубик. Совершить оба действия за один ход нельзя.

Правила игры Cluedo где найти Правила игры Cluedo сайт

Изучение дома

Посетить одну из локаций особняка можно, используя входную дверь или через потайной ход.

Если количество шагов, указанное на кубиках, превышает необходимое для входа в помещение, остановитесь, как только оказались в апартаментах. Однако помните, что вы не можете пройти внутрь, если в дверях расположилась фишка, принадлежащая другому игроку.

Правила игры Cluedo для ребенка

Предположения

Игра в самом разгаре, нервы на пределе. Пора бы задать вопрос подозреваемым и найти настоящего убийцу. Зайдя в любую комнату, озвучьте гипотезу о том, кто и каким предметом мог совершить здесь убийство. Например, произнесите громко: «Я предполагаю, что преступление совершено Отцом Грином в гостиной, гаечным ключом». Говорить о своем решении нужно сразу, как только переступили порог. Для следующей догадки вы должны войти в другую комнату или зайти сюда же на следующем ходу.

Правила игры Cluedo смотреть

Фигуры и оружие остаются в тех местах, куда их перенесли во время допроса. Количество орудий и лиц в одной комнате не ограничено. Если подозреваемым оказались вы, то можете в свой следующий ход бросить кубик и выйти, либо встречно высказать свое заявление без совершения броска.

Правила игры Cluedo описание

Опровержение слухов

Как только гипотеза произнесена, остальные участники начинают ее опровергать. Первым это делает игрок, сидящий слева. Он смотрит свои карты и ищет среди них одну из трех, которые были названы.

  • Если оппонент обнаружил у себя одну из карт, то он должен показать ее вам.
  • Если у соперника имеется несколько составляющих тайны, то для показа он вправе выбрать только один ключ.
  • Если участник не обнаружил у себя ни одной карточки, то возможность высказать свое предположение переходит к игроку слева.
Правила игры Cluedo фото Правила игры Cluedo картинки Правила игры Cluedo отзывы

Делай отметки в своем блокноте для расследования. Когда никто из играющих не может доказать, что ваше обвинение ошибочно, вы можете закончить ход вынесением приговора.

Разоблачение

На протяжении игры можно сделать только одно обвинение. Делать его нужно по принципу предположения, указывая лицо, место, предмет. После вынесения вердикта загляните в конверт. Если имеется хоть одно расхождение в уликах, то ваши слова не более чем сплетни.

Правила игры Cluedo Умная игрушка

Победа

Ваш приговор обоснован, и все три названные карточки лежат в конверте? Поздравляем! Вы блестяще раскрыли это запутанное дело. На общее обозрение выкладываются все фишки.

Раскройте свое дело, побывав в шкуре Шерлока Холмса, в настольной игре «Cluedo»!

Самые популярные настольные игры

Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы (23)

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье