Как развить чувство стиля у девочки?

О том, как развить чувство стиля, вкус и женственность в девочке с ранних лет, задумываются многие родители. Наверное, на данный вопрос каждая мама, у которой есть дочка, ответит по-своему, ведь ребенок – это формирующаяся личность со своим уникальным характером. Но все же общие моменты, на которые нужно ориентироваться в процессе воспитания маленькой леди, общеизвестны, хотя, порой, мы про них забываем.

Советы для мам, желающих привить своей девочке женственность, утонченный вкус и чувство стиля

1.Всегда показывайте своим примером, как вести себя в той или иной ситуации, старайтесь не быть грубыми с другими людьми в присутствии ребенка. С достоинством выходите из затруднительных положений, будьте вежливыми, заботливыми и обходительными. При этом важно обсуждать с дочкой, почему вы повели себя так, а не иначе. Спросите ее о том, как бы она действовала в похожей ситуации. Обсуждайте с ней манеры и этикет.
  2. Подбирайте подходящие для чтения книжки. Имеются в виду не только обучающие пособия и энциклопедии для маленьких принцесс, но и художественная литература. Особенно важно следить за тем, что читает ребенок подросткового возраста, потому что в этот период уже начинают увлекаться романами о красивой любви. В творчестве многих современных авторов искажаются представления о высоких чувствах и, порой, сюжет преподносится достаточно грубо. Поэтому предлагайте ребенку качественную литературу, проверенную временем и вами лично. Обсуждайте прочитанные романы и рассказывайте истории из своей жизни, вдохновляйте вашего ребенка и знакомьте его с правилами поведения. Пусть дочка делится с вами своими секретами, чтобы вы всегда могли помочь ей мудрым советом! 
 3. Воспитывайте в вашей маленькой леди хозяйственность, развивайте умения и навыки, которые обязательно пригодятся ей в дальнейшей жизни. Привлекайте ее к работе по дому, но так, чтобы это занятие не вызывало в ней отторжения. Для совсем еще юных хозяюшек существует множество игровых наборов с бытовой техникой (например, стиральная машинка, гладильная доска с утюгом, кухонные комплекты и прочее), а для детей постарше обязательно найдется подходящее по возрасту задание. Наверняка с уборкой в своей комнате и в клетке своего домашнего питомца они легко справятся!  
4. Говорите с вашей маленькой принцессой о моде, стиле и красоте, ведь ей предстоит знать и держать в голове столько информации! Какие цвета сочетаются друг с другом, как комбинировать элементы одежды между собой и с различными аксессуарами? Это лишь малая часть вопросов, с которыми она столкнется во взрослой жизни (а может быть, и раньше). Спрашивайте при выборе того или иного наряда мнение ребенка, обсуждайте детали, знакомьте его с разновидностями модных стилей. 
 5. Не одевайте даже очень маленьких детей в безвкусные или не сочетающиеся наряды, рассчитывая, что кроха еще ничего не понимает. Это не так, на подсознательном уровне ребенок может ощущать дисгармонию и постепенно привыкать к ней.  
   6. Вместе экспериментируйте с прическами, учите дочку ухаживать за своей внешностью. Рассказывайте о средствах для волос и ногтей, о том, как создавать гармоничные и целостные образы, пользоваться детской косметикой, быть опрятной и аккуратной. Лучше объяснить ребенку то, как грамотно использовать все эти средства, чтобы потом не обнаружить, как он втихаря применяет их даже не к месту, ведь известно, что запретный плод сладок.
7. Не критикуйте внешность, чтобы не развивать комплексы и лишние страхи. Конечно, можно аккуратно сделать замечание, если оно уместно, но надо быть очень осторожными, ведь для ребенка мнение родителей – это истина.   

Старайтесь следовать этим простым советам, и ваша дочка во взрослом возрасте не будет задаваться вопросом, как развить чувство стиля в одежде, ведь вы воспитаете его в ней с ранних лет!


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье